Современные жалюзи для кухни в Пензе

Критерии выбора кухонных жалюзи

Какие жалюзи выбрать напрямую зависит от специфики пространства. Сложный микроклимат кухни накладывает определенные ограничения, важно, чтобы за ними было легко ухаживать, они не теряли внешний вид от частой чистки, не деформировались от дельты температуры, не притягивали к себе пыль, жир и копоть. Так же необходимо, чтобы кухонные жалюзи чутко регулировали интенсивность потока света, были просты в управлении, не выгорали на солнце.

Эргономика пространства так же важна при решении вопроса, какие жалюзи лучше выбрать на кухню. Для маленьких помещений подходят мини системы, которые устанавливаются на створку или неподвижную раму окна. Такое решение позволяет надежно защитить пространство от яркого света, высвободить подоконник и сэкономить полезную площадь для других нужд. Для красоты на отдельный карниз можно повесить короткие занавески из тюля и других легких тканей. Кроме того, такие легкие конструкции имеют легкую систему крепления: на липучке либо на кронштейнах. Можно обойтись без привлечения мастеров и без сверления, а повесить жалюзи своими руками.

Большие проемы целесообразно оформлять легкими занавесками на электрокарнизе

Большие проемы целесообразно оформлять легкими занавесками на электрокарнизе

Пропорции пространства и геометрия проемов окна — еще два важных аспекта, которые необходимо учитывать, выбирая какие жалюзи лучше для кухни. Правила дизайна гласят:

  • контрастное оформление проемов к основной отделке разрезает пространство и делает его меньше, модели в тон оформлению стен сливаются с отделкой, помещение становится визуально больше;
  • вертикальные шторы зрительно приподнимают потолок, тоже самое происходит, если подвесить жалюзи под самый потолок;
  • горизонтальные занавески вытягивают проем вширь;
  • чтобы узкая кухня казалась шире, лучше задекорировать проем от стены до стены, в этом случае жалюзи комбинируют с традиционными видами штор.

Опираясь на практичность, эргономику и функциональность, не следует забывать об эстетической составляющей. Жалюзи на кухню не должны выбиваться из общего стиля оформления, они могут деликатно вписаться и слиться с интерьером, а могут, наоборот, стать акцентным элементом и украшением помещения.

 

Последние статьи